커피 폐점률 9.3%라는데, 내 가게도 그런가요?

계산식 이야기 · 커피

그 숫자는 틀리지 않았습니다. 다만 「어떻게 센 값인가」를 알아야 내 가게에 쓸 수 있습니다. 가맹점 수로 무게를 준 평균은 7.8%인데, 브랜드마다 하나씩 세면 중앙값이 12.0%입니다. 그리고 가맹점 1,000곳이 넘는 브랜드는 2.6%, 30~99곳인 브랜드는 14.3%로 5.5배 갈립니다.

아이소메트릭 그림 — 작은 가판대부터 큰 매장까지 커피 가게 넷이
          늘어서 있고, 저마다 빛 입자가 위로 흩어진다. 가장 큰 가게 뒤에는
          같은 모양의 두 번째 실루엣이 겹쳐 서 있다
가게가 커도 빛은 계속 올라갑니다 — 큰 가게 뒤의 겹친 실루엣이 「간판은 그대로인데 주인이 바뀐 것」입니다 · 프랜차이즈코리아가 직접 만든 그림입니다
가맹점 가중 평균7.8%큰 브랜드가 끌어내린다
브랜드 중앙값12.0%브랜드마다 하나씩
규모별 차이5.5배2.6% 대 14.3%

01왜 답이 두 개인가요?

무엇을 하나로 세느냐가 다르기 때문입니다. 같은 정보공개서를 보고도 답이 갈립니다.

커피 업종 폐점률 · 세는 방법에 따라 · 공정거래위원회 가맹사업 정보공개서 2024년 실적 · 가맹점 30곳 이상 103개 브랜드
세는 방법 기준선(무엇을 하나로 세나)
가맹점 가중 평균7.8%가맹점 한 곳이 한 표
브랜드 중앙값12.0%브랜드 하나가 한 표

가맹점 1,000곳이 넘는 브랜드 6개가 커피 가맹점의 절반을 차지합니다. 가맹점을 한 표씩 세면 이 여섯의 낮은 폐점률이 전체를 끌어내립니다. 브랜드를 한 표씩 세면 작은 브랜드 수십 개의 높은 값이 살아납니다.

어느 쪽도 틀린 셈이 아닙니다. 「업종 전체에서 문 닫는 가게의 비율」을 물으면 가중 평균이 맞고, 「브랜드를 하나 고를 때 평균적으로 어떤가」를 물으면 중앙값이 맞습니다. 창업을 앞두신 분의 질문은 대개 뒤쪽입니다.

02규모에 따라 얼마나 다른가요?

5.5배입니다. 이게 평균 하나로 말하면 안 되는 이유입니다.

14.3%30~99곳
12.5%100~299곳
7.4%300~999곳
2.6%1,000곳 이상
커피 브랜드의 규모별 연간 폐점률 중앙값 · 구간마다 59 · 29 · 9 · 6개 브랜드 · 공정거래위원회 가맹사업 정보공개서 2024년 실적 · 프랜차이즈코리아가 직접 계산했습니다
커피 브랜드 규모별 폐점률 · 가맹점 30곳 이상 103개 브랜드
규모브랜드 가맹점기준선(폐점률 중앙값)
30~99곳59개3,174곳14.3%
100~299곳29개5,066곳12.5%
300~999곳9개4,736곳7.4%
1,000곳 이상6개12,988곳2.6%

업종 평균 한 줄만 보고 30곳짜리 브랜드를 고르면, 실제로 마주할 값보다 훨씬 낮은 숫자를 들고 계산하시게 됩니다.

가맹점 30곳 미만은 뺐습니다. 한두 곳만 닫혀도 비율이 크게 흔들려서 브랜드의 성격이라기보다 우연에 가까워집니다. 저희 화면도 같은 문턱을 씁니다.

03큰 브랜드는 정말 안전한가요?

폐점률만 보면 그렇게 보입니다. 그런데 한 칸을 더 보면 달라집니다.

커피 1,000곳 이상 브랜드의 폐점률과 이탈률 · 2024년 실적
브랜드가맹점 폐점률기준선(이탈률)
메가엠지씨커피3,325곳0.5%16.9%
컴포즈커피2,649곳1.4%17.4%
이디야커피2,562곳13.2%19.8%
빽다방1,712곳1.6%11.9%
투썸플레이스1,510곳3.7%12.4%
더벤티1,230곳6.4%22.5%

메가엠지씨커피는 폐점률 0.5%인데 이탈률이 16.9%입니다. 33배 차이입니다. 컴포즈커피도 1.4% 대 17.4%, 더벤티는 6.4% 대 22.5%.

이탈률에는 명의변경(손바뀜)이 포함됩니다. 폐점률은 계약이 끝나거나 해지된 경우만 세는데, 간판이 그대로인 채 점주만 바뀐 경우는 거기 안 잡힙니다. 그러니 이 브랜드들에서 일어난 일은 「가게가 닫힌 것」이 아니라 「주인이 바뀐 것」입니다.

간판이 남아 있으니 지나가는 사람에게는 안 보입니다. 다만 처음 시작하신 분은 사업을 정리한 것이라, 창업을 앞두셨다면 이 칸을 같이 보셔야 합니다.

04그럼 어떤 숫자를 봐야 하나요?

업종 평균이 아니라 그 브랜드의 값을, 폐점률만이 아니라 이탈률까지 보시면 됩니다.

커피 브랜드를 견줄 때 볼 것 셋
볼 것
그 브랜드의 폐점률업종 평균은 큰 브랜드에 눌려 있습니다
그 브랜드의 이탈률손바뀜이 여기서만 보입니다
가맹점 수30곳 미만은 값이 크게 흔들립니다

세 값은 브랜드마다 저희 화면에서 바로 보실 수 있습니다. 커피만 803개 브랜드를 공정거래위원회 자료로 정리해 두었고, 무료입니다.

커피 브랜드 견줘 보기

05자주 묻는 것

보도된 9.3%는 틀린 숫자인가요?

아닙니다. 가맹점 한 곳을 한 표로 세면 그 계열의 값이 나옵니다 (저희 계산으로는 7.8%이고, 대상 브랜드를 어디까지 넣느냐에 따라 조금 달라집니다). 업종 전체를 말할 때는 맞는 셈입니다. 다만 그 값을 특정 브랜드 하나에 적용하면 어긋납니다.

폐점률과 이탈률은 무엇이 다른가요?

폐점률은 (계약종료 + 계약해지) ÷ 연초 가맹점 수입니다. 명의변경이 빠져 있어서 간판이 유지된 채 점주만 바뀐 경우가 안 잡힙니다. 이탈률은 그것까지 포함하므로, 둘의 차이가 곧 손바뀜입니다.

왜 30곳 미만은 뺐나요?

한두 곳만 닫혀도 비율이 크게 흔들리기 때문입니다. 가맹점 5곳짜리 브랜드에서 한 곳이 닫히면 20%가 되는데, 그것을 브랜드의 성격으로 읽으면 틀립니다. 공정거래위원회도 가맹점이 적은 지역은 매출을 공개하지 않습니다.

이 숫자는 언제 기준인가요?

2025년에 신고된 2024년 실적입니다. 정보공개서는 연 1회 신고라 최신 자료라도 1년 이상 지난 값이며, 가맹본부가 신고한 값이고 저희가 검증한 것은 아닙니다.

자료 공정거래위원회 가맹사업 정보공개서(data.go.kr 오픈API) 2024년 실적 · 커피 업종 803개 브랜드 가운데 가맹점 30곳 이상이고 폐점률이 있는 103개를 직접 계산했습니다.

고칠 것을 찾으시면 알려 주십시오. 확인 후 고치고, 무엇을 고쳤는지 회신드립니다 — fckorea001@gmail.com

댓글

이 블로그의 인기 게시물

안산 대부동, 상가 절반이 숙박인데 프랜차이즈는 왜 1.6%뿐일까

창업비 5,000만원, 어디까지 포함된 금액인가요?

실사 보고서 견본을 열었습니다 — 잠근 곳 없이 전부